Trainingsbetrieb

In zwei Dateien gibt es eine Übersicht über die Trainingszeiten:

a) als Text (mit Jahrgängen und Coaches und Hallenadressen)
b) als Tabellenübersicht

Wichtig: Bitte beachtet bei der Trainingsteilnahme weiterhin die Hygieneregeln zur Eindämmung der Corona-Pandemie. Ohne die Anerkennung und Einhaltung ist keine Teilnahme möglich! Hier findet Ihr alle verfügbaren Dateien zu Hygienekonzepten, Empfehlungen, Maßnahmen zum Umgang mit der Corona-Pandemie (alle Maßnahmen zum Spielbetrieb auf der Spielplan-Seite).

Aktuelles Hygienekonzept VfL-Basketball Trainingsbetrieb (Stand: 17.09.2020)
DBB-Konzept “Back on Court”

Herren 1 (Regionalliga) Trainer: Moritz Benzing

  • Montag 20:00-22:00 Uhr (AKG-Halle am Weiherhausstadion)
  • Mittwoch 20:00-22:00 Uhr (AKG-Halle am Weiherhausstadion)
  • Donnerstag 20:00-22:00 Uhr (Goethe-Gymnasium)

Herren 2 (Kreisliga A) Trainer: Christian Roth

  • Dienstag 20:00-21:45 Uhr (Goethe-Gymnasium)
  • Donnerstag 20:15 – 22:00 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)

Herren 3 (Kreisliga C 1) Trainer: Davor Grotefend / Stefan Röhrig

  • Dienstag 20:15 – 22:00 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)

Damen (Bezirksliga) Trainer: Maher Kassem

  • Dienstag 19:30 – 21:00 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)

  • Donnerstag 19:30 – 21:00 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)

Weibliche Jugend Sondertraining Technik

  • Dienstag 18:45 – 19:30 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)
  • Donnerstag 19:00 – 19:30 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)

Männliche U16/18 (Jahrgang 03 – 06) Trainer: Max Wroblewski / Philip Jenkins

  • Dienstag 17:15 18:45 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)
  • Donnerstag 17:30-19:00 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)

Athletik- und Individualtraining U16 (auf Einladung) Trainer: Philip Jenkins

  • Mittwoch 16:00 – 17:45 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)

Männliche U14 (Jahrgang 07-08)   Trainer: Tilman Isensee / Yann Gröhlich

  • Montag 18:00-19:30 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)
  • Donnerstag 18:00-19:30 Uhr (AKG-Halle am Weiherhausstadion)

Mixed U12 (Jahrgang 09-10) Trainer: Yann Gröhlich / Tilman Isensee

  • Montag 17:00 – 18:30 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)
  • Donnerstag 17:00-18:30 Uhr (AKG-Halle am Weiherhausstadion)

Mixed U10 (Jahrgang 11-12) TFG des Schulsportzentrums Trainer: Harry Hegenbarth / Max W. / Ty W.

  • Montag 15:45 – 17:15 Uhr (Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände)
  • Freitag 15:45 – 17:45 Uhr (AKG-Halle am Weiherhausstadion)

Mixed U8 (Jahrgang 12-13) Ballschule 2 des SSZ Trainer: Harry Hegenbarth / Max Wroblewski 

  • Freitag 15:45 – 17:45 Uhr (AKG-Halle am Weiherhausstadion)
Sporthallen
  • AKG-Halle am Weiherhausstadion: Dammstraße 121 – 64625 Bensheim
  • Neue AKG-Halle auf dem Schulgelände: Eingang in der Franz-Liszt-Straße 7 – Parken: Wilhelmstraße 60
  • Sporthalle Goethe-Gymnasium: Auerbacher Weg – 64625 Bensheim